Magali Desbazeille

" pas du tout satisfait, plutôt satisfait, tout à fait satisfait "

Performance

Monday 16 December 2019
19h

Fondation Ricard / Paris

Florence Chevallier

Florence Chevallier

Conférence

Wednesday 18 December 2019
18h

ENSA Dijon

Érik Bullot

À VOIX HAUTE

Conférence

Saturday 14 December 2019
15h30

Les Laboratoires d'Aubervilliers / Aubervilliers

Spectacles MCB°

Le Marteau et la Faucille

Don Delillo / Julien Gosselin / Cie Si vous pouviez lécher mon cœur

Tuesday 10 December 2019
Wednesday 11 December 2019
20h
auditorium - rue Henri-Sellier

>> 10 places sont réservées à 4€50 (sur présentation de la carte étudiant). Au delà, les étudiants paieront 9€.

Spectacles MCB°

SEULS

Wajdi Mouawad

Tuesday 03 December 2019
Wednesday 04 December 2019
20h
auditorium - rue Henri-Sellier

>> 10 places sont réservées à 4€50 (sur présentation de la carte étudiant). Au delà, les étudiants paieront 9€.

Spectacles MCB°

DÉPLACEMENT

Projet chorégraphique en deux parties, solo et trio

Par Mithkal Alzghair

Friday 06 December 2019
20h
auditorium - rue Henri-Sellier

>> 10 places sont réservées à 4€50 (sur présentation de la carte étudiant). Au delà, les étudiants paieront 9€.

Actualités des partenaires

« Chocolat et Laïcité »

par la troupe Nivernaise " Va Bene "

Friday 06 December 2019
18h-20h
amphithéâtre

sur une proposition de l'association Laïcité 18

Magali Desbazeille

« Text BIld Exzess »

Exposition collective

Friday 15 November 2019
Friday 10 January 2020

Kunstverein Tiergarten - Galerie Nord
Berlin

Ferenc Gróf

Anxiocène

Exposition

Saturday 07 September 2019
Sunday 24 November 2019

Les Moulins de Paillard Contemporary Arts Centre
Lieu-dit Les Moulins de Paillard

Laure Tixier

LIBRES

Exposition

Saturday 23 November 2019
Sunday 09 February 2020
Saturday 23 November 2019 à 17:00

Centre d'Art Contemporain
Yverdon-les-Bains
Suisse

Catherine Fraixe

" Art Schools : Histories and trajectories "

Colloque organisé par le Mathaf et le Doha Institute for Graduate Studies

Monday 25 November 2019
Tuesday 26 November 2019

Arab Museum of Modern Art (Mathaf)
Doha

Didier Mencoboni

Sillage, sillages

French Contemporary Abstraction Exhibition

Friday 04 October 2019
Sunday 26 January 2020

Cheongju Museum of Art

Subcategories

RadioRadio

Une radio temporaire de création fabriquée par des étudiant(e)s de l’Ensa Bourges
en FM : 105.1 à Bourges
et sur le web

Atelier sonore d’esthétique

Créé en 2005, l’Atelier sonore d’esthétique, est un séminaire de recherche esthétique en création sonore expérimentale — site web

Arts et créations sonores

Post-diplôme en partenariat avec le Conservatoire de musique et de danse de Bourges — d'électroacoustique — site web

dsra
document & art contemporain

3e cycle — avec l'ÉESI Poitiers-Angoulême — site web