Actualités des partenaires

Colloque international " OUVERT "

Phytophilie – Chlorophobie – Savoirs Situés

Thursday 14 November 2019
Friday 15 November 2019
amphithéâtre

sur une proposition de l'association Emmetrop, dans le cadre de Perspectiv'Act - 500 ans de Renaissance(s) en Région Centre-Val de Loire

Rencontre internationale et interdisciplinaire réunit des botanistes, biologistes, philosophes et artistes

Spectacles MCB°

BROTHER

Marco Da Silva Ferreira

Tuesday 26 November 2019
Wednesday 27 November 2019
20h
auditorium - rue Henri-Sellier

>> 10 places sont réservées à 4€50 (sur présentation de la carte étudiant). Au delà, les étudiants paieront 9€.

Spectacles MCB°

Kiss and cry

Michèle Anne de Mey / Jaco Van Dormael

Thursday 21 November 2019
Friday 22 November 2019
20h
auditorium - rue Henri-Sellier

>> 10 places sont réservées à 4€50 (sur présentation de la carte étudiant). Au delà, les étudiants paieront 9€.

Actualités des partenaires

FILMER L'HISTOIRE

Atelier proposé par Érik Bullot

Thursday 07 November 2019
Thursday 30 April 2020

Haïdouc / Friche Antre Peaux

La séance, initialement prévue le 30 avril 2020, est annulée 

Actualités des partenaires

L'Oiseau qui pète

avec Jean-Marie Sirgue, comédien et Lucile Louis, violoncelliste

Friday 08 November 2019
19h30

Palais Jacques-Cœur / salle des festins
Sur réservation, dans la limite des places disponibles
> This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. ou 0248210471

sur une proposition de l'association Double-Cœur

Actualités des étudiant.e.s et anciens étudiant.e.s

LASSO

Association des étudiants de l'Ensa

Actualités des partenaires

PREMIÈRE - 25e édition

Exposition

Sunday 27 October 2019
Sunday 12 January 2020
Saturday 26 October 2019 à 18:00

Centre d'art contemporain (CAC)
Meymac

Avec Etienne Meignant, Nina Queissner et Liao Lihong, diplômés 2019 !

Ingrid Luche

" More "

Inauguration d’Air de Paris à Komunuma

Sunday 20 October 2019
Saturday 21 December 2019

Air de Paris
43 rue de la Commune de Paris
93230 Romainville

Ingrid Luche

Bertfalhe

Hélène Bertin, Éléonore False, Ingrid Luche

Saturday 19 October 2019
Saturday 21 December 2019
Friday 18 October 2019 à 18:30

40mcube
48, avenue Sergent Maginot
35000 Rennes

Exposition présentée dans le cadre du programme Suite, initié par le Cnap en partenariat avec l’ADAGP.

Andreas Maria Fohr

NOIRES ET ROUGES

et autres brigades

Exposition collective

Wednesday 23 October 2019
Thursday 31 October 2019
Wednesday 23 October 2019 à 18:00

Institut Cervantes
Paris

Jérôme Joy

" nocinema "

Projet de cinéma en ligne de Jérôme Joy

dans le cadre du " Festival Videovortex #12 "

Thursday 26 September 2019
Sunday 29 September 2019

Spazju Kreattiv et University of
Malta Valletta Campus, La Vallette

Benjamin L. Aman

Sleep Disorders invite David de Tscharner

dans " La Chambre #20 "

Sunday 13 October 2019
Sunday 24 November 2019
Saturday 12 October 2019 à 18:00

La Chambre  
Aubervilliers

Subcategories

RadioRadio

Une radio temporaire de création fabriquée par des étudiant(e)s de l’Ensa Bourges
en FM : 105.1 à Bourges
et sur le web

Atelier sonore d’esthétique

Créé en 2005, l’Atelier sonore d’esthétique, est un séminaire de recherche esthétique en création sonore expérimentale — site web

Arts et créations sonores

Post-diplôme en partenariat avec le Conservatoire de musique et de danse de Bourges — d'électroacoustique — site web

dsra
document & art contemporain

3e cycle — avec l'ÉESI Poitiers-Angoulême — site web