ActualitéActualité des enseignant.e.s
Ingrid Luche

" More "

Inauguration d’Air de Paris à Komunuma

Sunday 20 October 2019
Saturday 21 December 2019

Air de Paris
43 rue de la Commune de Paris
93230 Romainville

Ingrid Luche

Bertfalhe

Hélène Bertin, Éléonore False, Ingrid Luche

Saturday 19 October 2019
Saturday 21 December 2019
Friday 18 October 2019 à 18:30

40mcube
48, avenue Sergent Maginot
35000 Rennes

Exposition présentée dans le cadre du programme Suite, initié par le Cnap en partenariat avec l’ADAGP.

Alejandra Riera

Sleeping with a Vengeance, Dreaming of a life

Curated by Ruth Noack

Saturday 19 October 2019
Sunday 12 January 2020

Württembergischer Kunstverein
Stuttgart

Andreas Maria Fohr

NOIRES ET ROUGES

et autres brigades

Exposition collective

Wednesday 23 October 2019
Thursday 31 October 2019
Wednesday 23 October 2019 à 18:00

Institut Cervantes
Paris

Sylvie Lopez-Jacob

"Alain Séchas, l'apprenti sorcier"

Article publié sur le site " Amartfilm "

Sunday 01 September 2019

amartfilms.com

Jérôme Joy

" nocinema "

Projet de cinéma en ligne de Jérôme Joy

dans le cadre du " Festival Videovortex #12 "

Thursday 26 September 2019
Sunday 29 September 2019

Spazju Kreattiv et University of
Malta Valletta Campus, La Vallette

Benjamin L. Aman

Sleep Disorders invite David de Tscharner

dans " La Chambre #20 "

Sunday 13 October 2019
Sunday 24 November 2019
Saturday 12 October 2019 à 18:00

La Chambre  
Aubervilliers

Érik Bullot

CINÉMA DU POSSIBLE

Atelier de création cinématographique avec Érik Bullot

Friday 25 October 2019
Sunday 27 October 2019

Xcèntric. CCCB. Barcelone

Laure Tixier

Nos années de solitude / Years of solitude

Biennale d'Architecture d'Orléans #2

Friday 11 October 2019
Sunday 19 January 2020

FRAC Centre-Val de Loire
Orléans

Rencontres artistiques de la Biennale / Samedi 26 octobre 2019 à 16h / Conversation entre Leïla Simon et Laure Tixier autour de son œuvre réalisée en collaboration avec Hervé Rousseau dans le cadre de la résidence La Borne et présentée dans les jardins du Frac.

Actualité des enseignant.e.s chercheur.se.s

RadioRadio

Une radio temporaire de création fabriquée par des étudiant(e)s de l’Ensa Bourges
en FM : 105.1 à Bourges
et sur le web

Atelier sonore d’esthétique

Créé en 2005, l’Atelier sonore d’esthétique, est un séminaire de recherche esthétique en création sonore expérimentale — site web

Arts et créations sonores

Post-diplôme en partenariat avec le Conservatoire de musique et de danse de Bourges — d'électroacoustique — site web

dsra
document & art contemporain

3e cycle — avec l'ÉESI Poitiers-Angoulême — site web