ActualitéActualité des enseignant.e.s
Michel Weemans

Vision et spéculation dans l'art de Pieter Bruegel

Colloque organisé en partenariat avec l'Ensa de Bourges

Friday 28 June 2019
Saturday 29 June 2019

Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Galerie Colbert, Salle Vasari,
2, rue Vivienne,
75002 Paris

Organisé par Michel Weemans (ENSA Bourges, CEHTA-EHESS, Paris), Colette Nativel (Paris 1 Panthéon-Sorbonne, HiCSA) et Ralph Dekoninck (UCLouvain, GEMCA)

Ingrid Luche

Some of Us, an overview on the French Art scene.

Dans le cadre de l’exposition internationale " NordArt "

Saturday 01 June 2019
Sunday 13 October 2019

Kunstwerk Carlshutte, Budelsdorf Allemagne

Ingrid Luche

Antinymphe

Exposition collective

Thursday 06 June 2019
Sunday 16 June 2019

CCC OD
Centre de création contemporaine Olivier Debré
Jardin François 1er
F-37000 TOURS - FRANCE

Frédéric Herbin

Cultures physiques et cultures visuelles

Colloque

Friday 14 June 2019
Saturday 15 June 2019

Centre André Chastel, Galerie Colbert
Paris

Vanessa Fanuele

SILLON

ART-DRÔME ITINÉRAIRE

Thursday 30 May 2019
Sunday 16 June 2019

Expositions ouvertes uniquement les week-ends :
30/31 mai, 1/2 juin, 8/9/10 juin, 15/16 juin 2019

Tatiana Levy

Parution ouvrage " Une fabrique de la poésie libre "

Les éditions Tarabuste

Saturday 01 June 2019
Tatiana Levy

Les éditions Tarabuste & la Revue Triages au 37e marché de la Poésie

Wednesday 05 June 2019
Sunday 09 June 2019

Place Saint Sulpice
Paris 6e
stand 507

Michel Weemans

Sélection de l'ouvrage " Bruegel " au FILAF 2019 !

Livres en compétition Catégorie Beaux-Arts

Friday 21 June 2019
table-ronde à 14h

Maison Quinta 
Perpignan

dans le cadre de la 9e édition du Festival International du Livre d’Art et du Film à Perpignan du 17 au 23 juin 2019

Florence Chevallier

OSMOSCOSMOS

A l’occasion des 50JPG (50 Jours pour la photographie à Genève)

Wednesday 19 June 2019
Sunday 25 August 2019
Tuesday 18 June 2019 à 18:00

Centre de la photographie
Genève

Actualité des enseignant.e.s chercheur.se.s

RadioRadio

Une radio temporaire de création fabriquée par des étudiant(e)s de l’Ensa Bourges
en FM : 105.1 à Bourges
et sur le web

Atelier sonore d’esthétique

Créé en 2005, l’Atelier sonore d’esthétique, est un séminaire de recherche esthétique en création sonore expérimentale — site web

Arts et créations sonores

Post-diplôme en partenariat avec le Conservatoire de musique et de danse de Bourges — d'électroacoustique — site web

dsra
document & art contemporain

3e cycle — avec l'ÉESI Poitiers-Angoulême — site web