Projet curatorial 2016-2017

L’île aux Mythes

Thursday 16 March 2017
Saturday 15 April 2017
galerie La Box

Avec les œuvres de Khadim Ali, Meschac Gaba, Thiago Martins de Melo, Otobong Nkanga, Yoon Ji Seon, Shine Shivan, Santi Wangchuen, Entang Wiharso

 _____

Jeudi 16 mars 2017

 

Conférence de Karima Boudou à 16h30
- à l'amphithéâtre de l'Ensa

 

Vernissage de l'Ile aux Mythes à 18h
- à La Box

Programmation 2016-2017

L'Horizon des Événements

La Box _Bourges
> exposition du 27 avril au 20 mai 2017
> vernissage le jeudi 27 avril à 18h

 

Glassbox _Paris
> exposition du 28 avril au 13 mai 2017
> vernissage le vendredi 28 avril à 18h

 

avec Abdallah Abu Alsoud, Lara Abu Sharkh, Mai Albattat, Qais Assali, Hamza Badran, Aziz Bannourah, Mahdi Baraghithi, Taysir Batniji, Jennifer Carlos, Marine Des Garets, Marine Drumel-Lugez, Waseem Fouad, Ferenc Gròf, Baptiste Guillaumin, Emily Jacir, Haneen Jadallah, Khaled Jarrar, Noor Khalil, Ingrid Luche, May Marei, Andreas Maria Fohr, Reem Masri, Hadeel Qutna, Chiraz Salah, Ivanne Seichepine, Eric Stephany, Hala Thalji, Amani Yaqob, Reina Zeit

 

expositions réalisées dans le cadre
du programme de recherche et création
Re:Territories / Challenging Borders

Programmation 2016-2017

Identification : exercices de terrain après Katalin Ladik

Commissariat de Róna Kopeczky

Thursday 01 June 2017
Saturday 01 July 2017
Thursday 01 June 2017 à 18:00

sur une invitation de Ferenc Gróf

avec
Jasmina Cibic, Šejla Kamerić, Luiza Margan, Tanja Ostojić, Selma Selman, Katarina Šević et Katalin Ladik

Programmation 2016-2017

POINT DE BASCULE

Les diplômés 2017

Thursday 06 July 2017
Sunday 17 September 2017
Thursday 06 July 2017 à 18:00

Galerie La Box

Commissariat de Sébastien Pons

ouverture exceptionnelle les 16 et 17 septembre 2017 à l'occasion des Journées européennes du Patrimoine

 

Avec : Lucas Andreac / Brice Aulin / Alexandra Benhamou / Claire Bertolotti / Joy Charpentier / Apolline Clément / Marine Des Garets / Hélène Figuier / Pierre Grandclaude / Margaux Jurmand / Ugo Lange / Lison Madelpech / Lu Meng / Maxence Piat / Clément Pires / Théo Poulet / Jean-Yves Roy / Xiao Sicong / Marine Vaillant / Yang Zhang

Programmation 2017-2018

Les étudiants ne pouvaient plus attendre et ils sont passés à l'action

Arts graphiques et politique dans le Mexique post 68

Commissariat : Annabela Tournon, dans le cadre de la programmation "UN PRINTEMPS MEXICAIN"

Thursday 17 May 2018
Saturday 30 June 2018
14h-18h du mardi au samedi
galerie La Box

 

Le Petit déjeuner de La Box initialement prévu le 23 juin à 10h30
en présence d'Annabela Tournon
EST REPORTÉ AU 30 JUIN 2018
Merci pour votre compréhension

Programmation 2018-2019

Journées d'études

dans le cadre de l'exposition " Battre les bords : o̶p̶é̶r̶a̶n̶c̶e̶s̶ "

Thursday 13 June 2019
Friday 14 June 2019

jeudi 13 juin 2019 > 14h-18h
vendredi 14 juin 2019 > 9h30-17h

Programmation 2019-2020

Les nuits hantées

Commissaire : Mathilde Sauzet

Thursday 09 April 2020
Saturday 16 May 2020
galerie La Box

Exposition reportée !!! 

Programmation 2020-2021

RESPIRER

Exposition collective

Friday 19 March 2021
Friday 30 April 2021

Compte-tenu des nouvelles directives gouvernementales, la galerie La Box ferme ses portes à compter du mardi 6 avril 2021 et ce jusqu'à nouvel ordre. Toutefois, des supports web accessibles dans cet article vous permettent de découvrir l'exposition RESPIRER en distanciel. 

Sur une proposition de Stéphanie Jamet

Programmation 2020-2021

live among and turn together

Une proposition d'Asli Seven

Friday 28 May 2021
Saturday 26 June 2021
galerie La Box

Ouverture le 27 mai 2021 à 18h

Petit-déjeuner de La Box
> samedi 29 mai / 10h30

"Not All Of Me Will Die"
performance participative de David Maroto
> 17 juin 2021 / 14h-19h

Performance sonore et projections
> 18 juin 2021 (horaires à définir)

 

RadioRadio

Une radio temporaire de création fabriquée par des étudiant(e)s de l’Ensa Bourges
en FM : 105.1 à Bourges
et sur le web

Atelier sonore d’esthétique

Créé en 2005, l’Atelier sonore d’esthétique, est un séminaire de recherche esthétique en création sonore expérimentale — site web

Arts et créations sonores

Post-diplôme en partenariat avec le Conservatoire de musique et de danse de Bourges — d'électroacoustique — site web

dsra
document & art contemporain

3e cycle — avec l'ÉESI Poitiers-Angoulême — site web