Workshops

livret 22 23 front

Mis à jour le 30/09/22

Workshops

Workshops

Workshop avec Charlotte Coquen

Sur une proposition de Nicolas Hérubel

jeudi 16 juin 2022
vendredi 17 juin 2022
Palais Jacques Coeur
Workshops

Workshop avec Olivier Leroi

Sur une proposition de Nicolas Hérubel, Didier Mencoboni et Ralf Nuhn

lundi 16 mai 2022
mercredi 18 mai 2022
Workshops

Workshop avec Rhys Chatham

Sur une proposition de Jérôme Joy

lundi 16 mai 2022
vendredi 20 mai 2022
Antre Peaux
Workshops

PANCRACE SERVAIT MAMERT (dans le désordre)

Un WAou à cONcErn du 9 au 13 mai 2022

Proposition de Ralf Nuhn et Jérôme Joy / Artiste invité : Laurent Faulon

lundi 09 mai 2022
vendredi 13 mai 2022
Workshops

Elektrorama - Les choeurs de l'opéra psychotronique

Sur des extraits du livret de l'opéra éponyme d'Éric Létourneau

Sur une proposition de Jérôme Joy

Workshops

Workshop Eric Létourneau

Sur une proposition de Jérôme Joy

lundi 07 mars 2022
vendredi 11 mars 2022

Le workhop débutera le 7 avril à 14h.

Salle d'écoute.

Workshops

La série anémiée, un workshop avec Bertrand Dezoteux

Sur l’invitation du séminaire Solitude sidérale (Ingrid Luche, Stéphanie Jamet, Benjamin L. Aman)

lundi 28 février 2022
jeudi 03 mars 2022
Workshops

Denis Charolles

Dans le cadre du module "Ce que le son fait à l'image"

mardi 19 avril 2022
vendredi 22 avril 2022

Ouvert aux étudiant.e.s de 2, 3, 4 et 5ème année.

Salle d'écoute

Ouvert aux étudiant.e.s de 2ème à 5ème année

Workshops 2019-2020 - 2nd semestre

par Damien Cadio

Éric Corne et Vanessa Fanuele
mardi 11 février 2020
vendredi 14 février 2020
Workshop
grenier
Workshops 2019-2020 - 2nd semestre

par Yoko Higashi

en partenariat avec l'Antre Peaux
mardi 11 février 2020
samedi 15 février 2020
Workshop
Houlocène / Antre-Peaux
Workshops 2019-2020 - 2nd semestre

Séjours de Création/Recherche hors-les-murs

Jérôme Joy et Ralf Nuhn 
dimanche 23 février 2020
vendredi 28 février 2020
Workshop
Saint-Nazaire
Workshops 2019-2020 - 2nd semestre

Invitée : Sabine Bouche Pillon

par Végétales et La Fabrique / Andreas Maria Fohr, Alejandra Riera et Laure Tixier
mardi 11 février 2020
vendredi 14 février 2020
Workshop
cour-jardin
Workshops 2019-2020 - 2nd semestre

par Ilona Németh

Ferenc Gróf
mardi 11 février 2020
vendredi 14 février 2020
Workshop
atelier édition
Workshops 2019-2020 - 2nd semestre

par Pamela Breda

dans le cadre de la résidence d'artistes à La Box
mardi 11 février 2020
vendredi 14 février 2020
Workshop
plateau 1
Workshops 2019-2020 - 2nd semestre

par Mariana Lombard

dans le cadre du partenariat avec Dans le cadre du partenariat avec l'Université Tres de Febrero de Buenos Aires
mardi 11 février 2020
vendredi 14 février 2020
Workshop
salle 201
Workshops 2019-2020 - 2nd semestre

par Yves Trémorin

Florence Chevallier
mardi 11 février 2020
vendredi 14 février 2020
Workshop
atelier photo
Workshops 2019-2020 - 2nd semestre

par Gregory Buchert

Ralf Nuhn
mardi 11 février 2020
vendredi 14 février 2020
Workshop
salle 105
Workshops 2019-2020 - 2nd semestre

par Charlotte El Moussaed

Éric Aupol
mardi 11 février 2020
vendredi 14 février 2020
Workshop
salle 210
Workshops 2019-2020 - 2nd semestre

par Eva Sehet

Érik Bullot, Arnaud Deshayes et Ingrid Luche
mardi 11 février 2020
vendredi 14 février 2020
Workshop
chapelle
Workshops 2019-2020 - 1er semestre

Par Dominique Blais

Stéphanie jamet, en présence de Philippe Zarka, astrophysicien
mardi 19 novembre 2019
vendredi 22 novembre 2019
Workshop
station de radioastronomie de Nançay

Sous-catégories

RadioRadio

Une radio temporaire de création fabriquée par des étudiant(e)s de l’Ensa Bourges
en FM : 105.1 à Bourges
et sur le web

Atelier sonore d’esthétique

Créé en 2005, l’Atelier sonore d’esthétique, est un séminaire de recherche esthétique en création sonore expérimentale — site web

Arts et créations sonores

Post-diplôme en partenariat avec le Conservatoire de musique et de danse de Bourges — d'électroacoustique — site web

dsra
document & art contemporain

3e cycle — avec l'ÉESI Poitiers-Angoulême — site web