Workshops

livret 22 23 front

Mis à jour le 21/11/22

Workshops

Workshops 2019-2020 - 2nd semestre

par Eva Sehet

Érik Bullot, Arnaud Deshayes et Ingrid Luche
mardi 11 février 2020
vendredi 14 février 2020
Workshop
chapelle
Workshops 2019-2020 - 1er semestre

Par Dominique Blais

Stéphanie jamet, en présence de Philippe Zarka, astrophysicien
mardi 19 novembre 2019
vendredi 22 novembre 2019
Workshop
station de radioastronomie de Nançay
Workshops 2019-2020 - 1er semestre

dans le cadre du projet collectif " Enseigner et Apprendre "

Nicolas Cilins, dans le cadre de la résidence d'artistes à La Box
mardi 19 novembre 2019
vendredi 22 novembre 2019
Workshop
amphithéâtre puis salle 103
Workshops 2019-2020 - 1er semestre

dans le cadre du projet collectif " Enseigner et Apprendre "

d'Érik Bullot et Alejandra Riera
mardi 19 novembre 2019
vendredi 22 novembre 2019
Workshop
amphithéâtre puis chapelle
Workshops 2019-2020 - 1er semestre
Benjamin L. Aman, Éric Aupol, Érik Bullot, Florence Chevallier, Ingrid Luche, Alejandra Riera, Laure Tixier, Nicolas Cilins, Stéphanie Jamet, A.M. Fohr, Anna Romanenko et Matteo Locci
mardi 19 novembre 2019
vendredi 22 novembre 2019
Workshop
Workshops 2019-2020 - 1er semestre

dans le cadre du projet collectif " Enseigner et Apprendre "

Ingrid Luche, Benjamin L. Aman et Laure Tixier
mardi 19 novembre 2019
vendredi 22 novembre 2019
Workshop
amphithéâtre puis plateau 2 et salle 023
Workshops 2019-2020 - 1er semestre
Cécile Liger, Tatiana Levy et Arnaud Deshayes
mardi 19 novembre 2019
vendredi 22 novembre 2019
Workshop
salle 125
Workshops 2019-2020 - 1er semestre

Par Karel Doing

l'association " Bandits-Mages ", dans le cadre de " pollinACTIONS " / Perspectiv'Act - 500 ans de Renaissance en Région Centre-Val de Loire
mardi 19 novembre 2019
vendredi 22 novembre 2019
Workshop
gymnase
Workshops 2019-2020 - 1er semestre

Dans le cadre du projet collectif " Enseigner et Apprendre "

Éric Aupol et Florence Chevallier
mardi 19 novembre 2019
vendredi 22 novembre 2019
Workshop
amphithéâtre puis atelier photo
Workshops 2019-2020 - 1er semestre

par Marijke De Roover et Adrian Mabileau Ebrahimi Tajadod

Lucas Morin & Sasha Pevak - Commissaires de la programmation curatoriale 2019/2020 à La Box
mardi 19 novembre 2019
vendredi 22 novembre 2019
Workshop
salle 105
Workshops 2019-2020 - 1er semestre
Anais Allias et Margaux Salarinola, dans le cadre de la résidence d'artistes à La Box
mardi 19 novembre 2019
vendredi 22 novembre 2019
Workshop
atelier édition
Workshops 2019-2020 - 1er semestre

Dans le cadre du projet collectif " Enseigner et Apprendre "

AM Fohr, dans le cadre du DSRA " Document et art contemporain "
mardi 19 novembre 2019
vendredi 22 novembre 2019
Workshop
amphithéâtre puis salle 208
Workshops 2019-2020 - 1er semestre
Vanessa Fanuele, Éric Corne et Adrian Caicedo
mardi 19 novembre 2019
vendredi 22 novembre 2019
Workshop
plateau 3
Workshops 2019-2020 - 1er semestre

par Ghazel

Catherine Fraixe
mardi 19 novembre 2019
vendredi 22 novembre 2019
Workshop
salle à colombages
Workshops 2019-2020 - 1er semestre

L’art numérique est mort, vive l’art numérique !

Garam Choi
mardi 19 novembre 2019
vendredi 22 novembre 2019
Workshop
salle d'écoute
Workshops hors semaines extraordinaires

DÉ-VERDIR LES PIGMENTS

Avec Adam Brown (USA)

mardi 15 octobre 2019
10h-18h

salle 105
Ensa

Workshops hors semaines extraordinaires

Workshop avec le quatuor " QWAT ? "

ouvert aux étudiants du cursus et du post-diplôme A&CS

mardi 22 octobre 2019
mercredi 23 octobre 2019
14h-18h les deux jours

salle d'écoute

Inscription auprès de Jérôme Joy
à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. jusqu'au 18 octobre

Workshops hors semaines extraordinaires

Performance " God In Three Persons "

réalisée à l'issue d'une semaine de workshop avec " The Residents "

samedi 27 avril 2019
21h

Le Haïdouc / Friche Antre Peaux
Tarif 4 euros sur réservation seulement

Workshops hors semaines extraordinaires

Corps de pluie

Workshop avec " Mountaincutters " et Éric Astoul

mardi 26 mars 2019
vendredi 29 mars 2019

atelier céramique et extérieur (selon météo)

Sur une invitation de Laure Tixier et Laurent Gautier pour l’atelier céramique dans le cadre du studio céramique et récit et d’Alejandra Riera et Andreas Maria Fohr pour le séminaire Végétales : présences et pensées en mouvement.

>> groupe déjà constitué

Workshops externe# 1

Semaine de workshops > du 20 au 23 novembre

semaine externe #1

Les inscriptions aux workshops sont obligatoires et se feront via un formulaire à remplir qui vous sera envoyé par email par le secrétaire pédagogique, Thierno Diallo, dès le lundi 12 novembre. 

1er inscrit, 1er servi !!!!
Date limite d'inscription > jeudi 15 novembre minuit !

pour accéder à la liste des workshops

Sous-catégories

RadioRadio

Une radio temporaire de création fabriquée par des étudiant(e)s de l’Ensa Bourges
en FM : 105.1 à Bourges
et sur le web

Atelier sonore d’esthétique

Créé en 2005, l’Atelier sonore d’esthétique, est un séminaire de recherche esthétique en création sonore expérimentale — site web

Arts et créations sonores

Post-diplôme en partenariat avec le Conservatoire de musique et de danse de Bourges — d'électroacoustique — site web

dsra
document & art contemporain

3e cycle — avec l'ÉESI Poitiers-Angoulême — site web