ÉcoleOrganigramme

DIRECTION
Directeur
Antoine Réguillon —

Secrétaire générale
Claudine Trougnou —

FINANCES ET COMPTABILITÉ
Agent comptable
Philippe Daudenthun-Aupart —

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL
Assistance de direction, gestion de proximité ressources humaines,
Régine Fischer —

AFFAIRES GÉNÉRALES ADMINISTRATIVES
David Sigler —
Sonia Dell’olio —

GESTION DES ACHATS ET DES STOCKS
Catherine Bouville —

MAGASIN GÉNÉRAL DES MATÉRIELS ET DES FOURNITURES
Edwige Belair —

PÔLE DE LA PÉDAGOGIE, DE LA SCOLARITÉ
ET DE LA RECHERCHE
Coordination des études

Chloé Nicolas —
Secrétaire pédagogique
Thierno Diallo —

RELATIONS INTERNATIONALES
et gestion des stages
Krystel Cosquéric —

POST-DIPLÔMES
Arts & Créations sonores
Cépia
Sylvie Chany —

GALERIE LA BOX
Véronique Fréjabue
Jessie Morin


ACTION CULTURELLE
Sandra Emonet —

COMMUNICATION
Azelma de Grandmaison

PÔLE INFORMATIQUE ET MULTIMÉDIA
Mose Sironneau
Garam Choi —

PÔLE DE L’ACCUEIL
Gardien
Philippe Bourgoin
Agent d’accueil
Rolland Nesty

PÔLE DE L’ENTRETIEN,
DE LA MAINTENANCE ET DE LA RÉGIE GÉNÉRALE DES BÂTIMENTS
Marchés publics
et prévention hygiène et sécurité
Jean-Yves Gauthier

Organisation des plateaux de travail
Laurence Thonniet —

Équipe technique de maintenance
Eric Guérin
Olivier Ciré

Équipe d’entretien
Zhora Merzougui
Jamila Lamnaouar
Patrick Michel

BIBLIOTHÈQUE
Responsable
Cécile Liger
Assistant
Florian Julien —

ENSEIGNANTS
Benjamin L. Aman — professeur associé
Éric Aupol
Neal Beggs
Érik Bullot — en congés d’études recherche semestres 1 et 2
Alexandre Castant
Florence Chevallier
Éric Corne
Magali Desbazeille —
Arnaud Deshayes
Vanessa Fanuele —
Andreas Maria Fohr
Catherine Fraixe
Ferenc Gróf
Frédéric Herbin
Nicolas Hérubel
Stéphanie Jamet
Jérôme Joy
Florentine Lamarche-Ovize — professeur en disponibilité
Tatiana Levy
Cécile Liger
Sylvie Lopez-Jacob —
Ingrid Luche
Didier Mencoboni
Olga Moine
Ralf Nuhn
Sasha Pevak — professeur associé
Jean-Michel Ponty
Françoise Quardon — en congés d’études recherche semestre 1
Laure Tixier —
Hervé Trioreau
Michel Weemans —  en congés d’études recherche semestre 1

--

TECHNICIENS D’ASSISTANCE PÉDAGOGIQUE
atelier métal
Christian Bétrancourt
infographie et multimédia
Garam Choi
informatique et réseaux
Mose Sironneau
atelier bois
Denis Champeau
atelier gravure-sérigraphie
Alexandra Benhamou
atelier modelage-céramique
Laurent Gautier
atelier photographie
Jenny Mary
atelier vidéo
Damien Chaillou
atelier vidéo
Gilles Martinez
atelier son
Stéphane Joly
labo peinture
Thomas Thuaux —
Régie La Box / Accrochage
Jessie Morin

--

ÉTUDIANTS VACATAIRES EN SOUTIEN DE L'ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE ET ADMINISTRATIVE :
Anne Depoutot (3e année)
- amphithéâtre
Leslie Dupuy (4e année)
- amphithéâtre
Marine Eigel (4e année)
- La Box
Thomas Thuaux (SAS - 6e année)
- atelier peinture
Wan-Ting Fu (SAS - 6e année)
- La Box

RadioRadio

Une radio temporaire de création fabriquée par des étudiant(e)s de l’Ensa Bourges
en FM : 105.1 à Bourges
et sur le web

Atelier sonore d’esthétique

Créé en 2005, l’Atelier sonore d’esthétique, est un séminaire de recherche esthétique en création sonore expérimentale — site web

Arts et créations sonores

Post-diplôme en partenariat avec le Conservatoire de musique et de danse de Bourges — d'électroacoustique — site web

dsra
document & art contemporain

3e cycle — avec l'ÉESI Poitiers-Angoulême — site web