Galerie La BoxProgrammationProgrammation 2019-2020Galerie La Box
Resituation

Subversion

Projections, performances et rencontres

lundi 14 mai 2007
samedi 09 juin 2007
Programmation 2009-2010

Jeppe Hein

Programmation 2010-2011

OuPeinPo

Expositions : Hors projet curatorial 2013-2014

ARCHILAB. 1999-2013


un laboratoire unique pour l'architecture

Programmation 2017-2018

Buenos Tiempos, Int.

semaine 4/14

jeudi 08 février 2018
galerie La Box

 

Dans le cadre de la programmation curatoriale flâneuses ?

Une proposition d'Aurélia Defrance

 

15h-17h > Workshop avec Marnie Slater et Alberto García del Castillo - Workshop ouvert au public
Pour en savoir +
19h > Performance Total Eclipse de Buenos Tiempos, Int.
 > à LASSO du buffet ! une proposition culinaire du bureau de LASSO

Programmation 2018-2019

Performance sonore de Nina Queissner et projection de " Space is the Place ", de Sun Ra et John Coney 

MEDIUM(S) | part 3

mardi 12 mars 2019
18:00
galerie La Box
Programmation 2019-2020

ACT I - PERSPECTIVES SONORES / Knud Viktor

Commissariat du collectif NightOwl : Julie Michel & Olivier Crabbé

jeudi 10 octobre 2019
samedi 16 novembre 2019
galerie La Box

Exposition proposée dans le cadre de Perspectiv'Act - 500 ans de Renaissance(s) en Région Centre-Val de Loire

Mercredi 13 novembre/amphithéâtre
16h - Diffusion de Bulles (court-métrage, 1969) et d'Image X (pièce quadriphonique, 1984)
17h - Conférence : Geneviève Mathon (musicologue et maître de conférences à l'université Paris-Est Marne-la-Vallée)

Programmation 2017-2018

Performance et projection

semaine 2/14

jeudi 25 janvier 2018
18h
galerie La Box

 

Dans le cadre de la programmation curatoriale flâneuses ?

Une proposition d'Aurélia Defrance

Performance
Walk Hands Eyes (Bourges) avec Myriam Lefkowitz

Projection
Adrian Moves to Berlin d'Adrian Piper

Proposition culinaire
du bureau de LASSO à LASSO du buffet !

Programmation 2018-2019

Carte Blanche au collectif Black(s) to the Future -  MEDIUM(S) | part 2

dans le cadre de l'exposition "MEDIUM(S)"

mardi 05 mars 2019
vendredi 08 mars 2019
galerie La Box

Installation en continu

>> Lectures et performances du collectif (Fallon Mayanja, Josèfa Ntjam, Nicolas Pirus et Mawena Yehouessi)

6 mars > 16h-18h
7 mars > 18h-20h
8 mars > 18h-20h

RadioRadio

Une radio temporaire de création fabriquée par des étudiant(e)s de l’Ensa Bourges
en FM : 105.1 à Bourges
et sur le web

Atelier sonore d’esthétique

Créé en 2005, l’Atelier sonore d’esthétique, est un séminaire de recherche esthétique en création sonore expérimentale — site web

Arts et créations sonores

Post-diplôme en partenariat avec le Conservatoire de musique et de danse de Bourges — d'électroacoustique — site web

dsra
document & art contemporain

3e cycle — avec l'ÉESI Poitiers-Angoulême — site web