DIRECTION
Directeur
Antoine Réguillon —

Secrétaire générale
Claudine Trougnou —

FINANCES ET COMPTABILITÉ
Agent comptable
Philippe Daudenthun-Aupart —

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL
Assistance de direction, gestion de proximité ressources humaines,
Régine Fischer —

AFFAIRES GÉNÉRALES ADMINISTRATIVES
David Sigler —

GESTION DES ACHATS ET DES STOCKS
Catherine Bouville —

MAGASIN GÉNÉRAL DES MATÉRIELS ET DES FOURNITURES
Laurence Thonniet —

PÔLE DE LA PÉDAGOGIE, DE LA SCOLARITÉ
ET DE LA VIE ÉTuDIANTE Coordination pédagogique
Francine Casteran-David —

RELATIONS INTERNATIONALES
et gestion des stages
Krystel Cosquéric —

FORMATIONS
EN PARTENARIAT CÉPIA
MEEF
Sylvie Chany —

GALERIE LA BOX
Chloé Nicolas —
Véronique Fréjabue —
Jessie Morin —
Edwige Belair —

PARTENARIATS ET ÉVÉNEMENTS EXTÉRIEURS
Chloé Nicolas —

COMMUNICATION, RECHERCHE
ET SUIVI DES ÉDITIONS
Coordination
Nadia Lecocq —
Doctorante associée
Hélène Parveau —

PÔLE INFORMATIQUE ET MULTIMÉDIA
Stéphane Beaudonnet —
Mose Sironneau —

PÔLE DE L’ACCUEIL
Gardien
Philippe Bourgoin —
Agent d’accueil
Rolland Nesty —

PÔLE DE L’ENTRETIEN,
DE LA MAINTENANCE ET DE LA RÉGIE GÉNÉRALE DES BÂTIMENTS
Marchés publics
et prévention hygiène et sécurité
Jean-Yves Gauthier —

Équipe technique de maintenance
Eric Guérin —
Olivier Ciré —

Équipe d’entretien
Zhora Merzougui —
Patrick Michel —

BIBLIOTHÈQUE
Responsable
Cécile Liger —
Assistante
Sonia Dell’olio —

ENSEIGNANTS
Jean-Luc André —
Eric Aupol —
Neal Beggs —
Erik Bullot —
Alexandre Castant —
Florence Chevallier —
Eric Corne —
Arnaud Deshayes —
Catherine Fraixe —
Andreas Maria Fohr —
Ferenc Gróf —
Nicolas Hérubel —
Jérôme Joy —
Florentine Lamarche-Ovize —
Tatiana Levy —
Ingrid Luche —
Nathalie Magnan —
Didier Mencoboni —
Olga Moine —
Ralf Nuhn —
Jean-Michel Ponty —
Alejandra Riera —
Annabela Tournon —
Hervé Trioreau —
Claudia Triozzi —
Michel Weemans —

TECHNICIENS D’ASSISTANCE PÉDAGOGIQUE
atelier métal
Christophe Rozay —
infographie et multimédia
Stéphane Beaudonnet —
informatique et réseaux
Mose Sironneau —
atelier bois
Denis Champeau —
atelier gravure-sérigraphie
Bérénice Lefébvre —
atelier modelage-céramique
Laurent Gautier —
atelier photographie
Jenny Mary —
atelier vidéo
Damien Chaillou —
atelier vidéo
Gilles Martinez —
atelier son
Stéphane Joly —
labo peinture
Hector Adrian Narvaez Caicedo —

RadioRadio

Une radio temporaire de création fabriquée par des étudiant(e)s de l’Ensa Bourges
en FM : 105.1 à Bourges
et sur le web

Atelier sonore d’esthétique

Créé en 2005, l’Atelier sonore d’esthétique, est un séminaire de recherche esthétique en création sonore expérimentale — site web

Arts et créations sonores

Post-diplôme en partenariat avec le Conservatoire de musique et de danse de Bourges — d'électroacoustique — site web